Акт приема передачи. Приём квартиры

Акт приема передачи

Акт приема передачи регулируется законодательством. На что необходимо обратить внимание при приеме квартиры? Какие справки нужно запросить у продавца?

Последовательность действий:

После того как получены правоустанавливающие документы, необходимо договориться о сдаче квартиры по акту-приема передачи (См. Образец). Сроки сдачи прописаны в договоре.
Так же необходимо чтобы предыдущий собственник предоставил справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Акт приема передачи квартиры регулируется Статьей 556 ГК РФ.:
  1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
  2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

При осмотре квартиры обратить внимание на то, что общее состояние квартиры должно остаться таким же, как и было в момент последнего просмотра. Возможно откроются некоторые детали после того, как предыдущий собственник убрал из квартиры мебель.

Мы советуем вам обратить внимание на следующие детали:

  1. Точно не должно быть осыпающихся стен, трещин, сырости, снятых ванны и туалета и т.д.
  2. Проверить наличие электричества во всех комнатах.
  3. Проверить горячую и холодную воду.
  4. Если есть газ, необходимо убедиться, что все работает.
  5. Снять показания со счетчиков электричества (день, ночь).
  6. При наличие счетчиков холодной и горячей воды, также записать данные.
  7. Вписать в акт дату приема-передачи, показания счетчиков, кол-во переданных ключей.
  8. Сдающая и принимающая стороны письменно, ручкой синего цвета пишут ФИО и ставят роспись.

Читать далее о покупке квартиры. Налоговый вычет. Налогообложение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *