Четкий план поможет продать квартиру быстрее и выгоднее

Продать квартиру быстрееПервое, что нужно сделать, это четко обозначить сроки, в которые хотим продать квартиру. Это поможет решать задачи гораздо эффективнее, чтобы продать квартиру быстрее. Определяем удобное время для просмотров, что позволит избежать суеты и накладок. На основе данных после анализа рынка недвижимости и среднерыночных цен обозначаем для себя минимальную цену, ниже которой нет смысла продавать квартиру (например, в таком случае не будет хватать на встречную покупку) и оптимальную.

Сохраняйте баланс стоимости квартиры

Важно выбрать правильное соотношение сроков и минимальной цены продажи, после чего будет проще нацелиться на запланированный результат. Необходимо понимать, что чем меньше сроки, которые вы отводите на продажу квартиры, тем меньше шансов реализовать ее выгодно. Поэтому надо постараться соизмерять желаемое с действительностью.

За какой срок можно продать квартиру?

Чтобы понимать, достижима ли ваша цель, приводим «усредненные» сроки продажи квартир по адекватной цене для ориентира:

  • для одно- или двухкомнатной квартиры — 1-2 месяца;
  • для трехкомнатной – 2-3 месяца;
  • для четырехкомнатной – 3 месяца и более.

Следите за рынком недвижимости, чтобы продать квартиру быстрее

Очень полезно регулярно (например, еженедельно) анализировать ситуацию на рынке недвижимости, чтобы вовремя скорректировать оптимальную и минимальную цену вверх либо вниз. Если оптимальная цена продажи приближается к минимальной, то, чтобы продать квартиру быстрее, предпочтение стоит отдать покупателям с «быстрыми» деньгами и избегать долгих ипотечных сделок или других сложных цепочек (при условии, что у вас есть выбор из покупателей). В то же время при продаже квартиры по цене, близкой к оптимальной, можно рассматривать схемы сделок с привлечением заемных средств, выдаваемых по целевым программам и пр. В этом случае риски будут меньше.

Продажа квартиры не заканчивается с завершением ее рекламы и моментом, когда вы определились с покупателем. Впереди процесс подготовки документов, проведение сделки, ожидание регистрации нового собственника и поступление денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *