Как правильно сфотографировать квартиру и сделать классный видеообзор

12 советов от профессиональных фотографов, которые помогут правильно сфотографировать квартиру и снять отличный видеобзор объекта, чтобы получить максимально количество откликов. Плюс примеры удачных фото против неудачных.

Почему важно правильно сфотографировать квартиру?

Фотографии или видео обзор квартиры — это ваш бесплатный пиар. Известно, что объявления о продаже недвижимости с фотографиями получают больше откликов, чем без них. Фотографии желательно сделать независимо от того, продается элитная квартира или самая обычная. Постарайтесь показать ее в самом выгодном ракурсе. При этом сильно приукрашать или размещать фотографии, не соответствующие действительности, не стоит – иначе каждый просмотр может стать неприятным сюрпризом для потенциальных покупателей. А наша задача – создать хороший эмоциональный фон, чтобы захотелось купить именно вашу квартиру.

Количество фотографий

В среднем рекомендуется публиковать 10-15 фотографий. Так вы утолите информационный голод покупателей и избавите себя от множества «пустых» звонков. Изображения с неудачным ракурсом или низкого качества вполне способны испортить первое впечатление потенциального клиента, который может даже отказаться от просмотра квартиры. Поэтому лучше разместить фотографий меньше, но лучше.

Читайте также: Как написать убойное объявление о продаже квартиры

Порядок и чистота

Перед фотосессией необходимо навести в квартире идеальный порядок. Выглядеть она должна аккуратно, просторно и максимально обезличено. Необходимо убрать все лишнее – тапки, коробки, гладильную доску, стопки газет на тумбочках и столах, рамки с фотографиями, статуэтки на полках, разбросанные игрушки, магниты и детские рисунки с грамотами, большое количество верхней одежды на открытых вешалках в прихожей и всё остальное подобного характера. Чем меньше хлама в кадре, тем просторнее и чище будет казаться квартира. Если все места для хранения заняты и вещи спрятать физически некуда, то вынесите их в соседнюю комнату или коридор на время съёмки. Лишние вещи лучше упаковать в коробки. После продажи квартиры вы все равно будете переезжать, поэтому что-то можно сразу паковать в коробки (опрятные и чистые) и складывать на балкон, в кладовку или в прихожую.

Читайте также: Как недорого подготовить квартиру к продаже

Кроме того, чтобы правильно сфотографировать квартиру нужно избавиться от лишней мебели в кадре, если ее слишком много, например, можно убрать стулья или другие нетяжелые предметы. Комнаты должны выглядеть просторными. Советуем оставлять только ту мебель, которая «говорит» о назначении комнаты. Вашим потенциальным покупателям должно хотеться жить в этой квартире долгие годы.

Раковина на кухне, в ванной, вся сантехника и кафель должны блестеть чистотой. На кухне уберите все со столов, в том числе разделочную доску. Конечно, не должно быть грязной посуды, а чистую сложите в шкаф, туда же необходимо убрать губки и моющие средства. Никаких детских стульчиков, раскрытых газет или включенного телевизора быть не должно. Исключение можно сделать только для вазы с фруктами. В санузлах уберите бытовую химию с видных мест, оставьте одно яркое чистое полотенце, аккуратно сложенное на стиральной машине или висящее на крючке.

Помните, что чистота и аккуратность в кадре позволит потенциальному покупателю, рассматривающему фотографии, составить свою историю, почувствовать себя в этом месте, примерить под себя увиденную квартиру.

Правильный свет

Освещение очень важно, чтобы правильно сфотографировать квартиру. Лучше всего проводить съемку в дневное время, при естественном свете. При этом не следует фотографировать против света (окна), так как фото получаются темными и некрасивыми.  Сместите направление съемки немного в сторону так, чтобы фотографии получались светлыми. Кроме того, эффект «засвеченных окон» частично можно решить с помощью задернутых плотных штор или перейти на ручное управление камерой, воспользовавшись диафрагмой, выдержкой и вспышкой. Вечером для лучшего освещения можно поставить в комнате несколько дополнительных ламп и подсветить ими темные места. Обратите внимание, что перед съемкой все перегоревшие и тусклые лампочки необходимо заменить.

Лучшее время для съемки комнат, в которых есть восточные окна – это утро. Если окна выходят на западную сторону, тогда вторая половина дня. Северные и южные комнаты снимать в то время, когда там есть яркий свет.

И еще несколько практических советов:

  • Домашние животные и следы их присутствия на фотографиях недопустимы. Это может навести на мысли о запахе в квартире, следах когтей на обоях, что оттолкнет потенциального покупателя, у которого может быть еще и аллергия на животных. А вот аквариум с рыбками, напротив, придает квартире уютный вид.
  • Классическая ошибка при попытке сфотографировать виды из окон – это отблеск на стеклах. Если не получается без них, тогда размещать такие фото вовсе не следует.
  • Не пренебрегайте штативом при съемке, ведь в противном случае могут получаться нечеткие изображения и искаженные пропорции квартиры.
  • Перед тем, как фотографировать санузел, уберите все лишнее (тюбики, баночки, шампуни, бытовую химию, грязное белье и пр.). Отдельное внимание стоит уделить душевой занавеске – если она не отличается чистотой и новизной, ее надо заменить или просто снять. И закрывайте крышку унитаза, это общепонятные правила приличия.
  • Не делайте снимки отдельных деталей, вроде люстры, бордюра на керамической плитке, фурнитуры мебели. Такие снимки несут мало информации и чаще всего выглядят нелепо.
  • Жильцов квартиры и фотографа не должно быть видно в кадре. Довольно частой ошибкой является изображение самого фотографа в отражении зеркал и дверцах шкафов.
  • Ни в коем случае нельзя снимать комнату, стоя посередине, поскольку такое помещение получается на фотографии намного меньше реального. Также в кадр не должен попадать дверной откос, то есть не следует снимать комнату из коридора.
  • Чтобы правильно сфотографировать квартиру съемку лучше производить с уровня живота. Снимки с высоты могут исказить размеры мебели, она будет выглядеть смешно или нелепо. Низкая точка съемки добавляет интимности происходящему и позволяет зрителю почувствовать себя частью запечатленного в кадре.
  • Перед тем как сделать фотографии, рекомендуем украсить квартиру живыми цветами, а на стены повесить несколько интересных картин на нейтральную тематику. И при этом никаких семейных и личных портретов, грамот, постеров и других персональных вещей быть не должно.

Неудачные фото VS Хорошие фото

На примере одной и той же квартиры.

Неудачные фотографии:

Сфотографировать квартиру - Антипример 1 Сфотографировать квартиру - Антипример 2 Сфотографировать квартиру - Антипример 3 Сфотографировать квартиру - Антипример 5 Сфотографировать квартиру - Антипример 4

Хорошие фотографии:

Сфотографировать квартиру - Пример 8 Сфотографировать квартиру - Пример 1 Сфотографировать квартиру - Пример 3 Сфотографировать квартиру - Пример 2 Сфотографировать квартиру - Пример 7 Сфотографировать квартиру - Пример 4 Сфотографировать квартиру - Пример 5 Сфотографировать квартиру - Пример 6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *