Как недорого подготовить квартиру к продаже

подготовить квартиру к продажеРынок недвижимости не испытывает недостатка в предложениях, и обычно количество покупателей меньше, чем продаваемых квартир. Для того, чтобы успешно и быстро продать свое жилье, помимо правильной цены и грамотно составленного рекламного объявления важно подготовить квартиру к продаже, чтобы произвести хорошее впечатление на потенциального покупателя уже на первом просмотре. Как говорится: «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление».

Необходимо показать свою квартиру с самой выгодной стороны, сделать акценты на достоинствах, сгладить недостатки.

Сделайте в квартире небольшой косметический ремонт

Где-то подкрасить, подштукатурить, подклеить кусочек обоев, починить всё, что вышло из строя (потекший кран, болтающуюся дверцу шкафа, замените перегоревшие лампочки). Такие, казалось бы, «мелочи» обязательно заметит внимательный покупатель, и впечатление будет смазано. Тем более, что устранить эти недостатки не составляет большого труда и не несет серьезных затрат. А вот делать капитальный ремонт не советуем: во-первых, он вряд ли окупится, во-вторых, покупатели скорее всего будут переделывать всё под себя.

Читайте также: Как правильно сфотографировать квартиру и сделать классный видеообзор

Гостеприимная атмосфера поможет подготовить квартиру к продаже

Давно известно, что большинство решений (в том числе о покупке именно «этой» квартиры) человек принимает на подсознательном уровне под воздействием эмоций. Поэтому будьте вежливы, встречайте потенциального покупателя как самого желанного гостя. Если он не собирается разуваться, то не заставляйте его, а лучше предложите надеть бахилы (которые необходимо приобрести заранее) – так и посетителю будет комфортно, и вы сохраните чистоту в квартире.

В прохладное время года предложите горячий чай или кофе, в жаркое время – прохладительный напиток.

Не торопите покупателя с решением и не оказывайте на него давление, пусть решает столько времени, сколько ему необходимо.

Поддерживайте в квартире чистоту и идеальный микроклимат

Обязательно проведите влажную уборку, вытрите пыль, не забудьте про углы, абажуры и плафоны, вымойте до блеска сантехнику, раковины и плиту. Очень важно создать в квартире оптимальную температуру, которая бы выгодно отличалась от неблагоприятной погоды за окном, чтобы покупателю подсознательно не хотелось ее покидать.

Если за окном холодно и промозгло, включите обогреватель, если, наоборот, жарко и душно – включите кондиционер.

В квартире должен быть чистый воздух и много света

Комната, наполненная светом, выглядит просторной и привлекательной. Если условия позволяют, то отодвиньте шторы и откройте жалюзи, впустите солнечный свет. Если же картина за окном недостаточно хороша (пошарпанные гаражи, грязные заборы и пр.), то включите побольше осветительных приборов, и не забудьте про атмосферу уюта, которую привносят напольные торшеры и бра. Сейчас не время экономить на электроэнергии. Чистый воздух – еще один козырь вашей квартиры. Помните, что у других людей может быть аллергия на определенные ароматы, да и просто разные предпочтения и вкусы по отношению к запахам.

Поэтому не стоит перед приходом посетителей готовить еду с ароматными приправами, распылять освежители воздуха, зажигать ароматические свечи и палочки, при уборке не используйте средств с ядовитыми запахами. Если позволяет погода и расположение дома (отсутствие пыли и шумных магистралей), откройте окна и проветрите комнаты.

Спрячьте личные вещи

Грамоты и фотографии на стенах, прочие милые безделушки являют «милыми» только для вас. Для покупателя же они лишний раз напоминают, что он находится на чужой территории. Не стоит также навязывать покупателю ваши личные воспоминания, связанные с жильем – это вряд ли придаст положительный имидж квартире.

Важно создать хорошее настроение

Приятную атмосферу помогут создать, например, декоративные камины и домашние фонтаны – включите их, особенно когда необходимо заглушить шум улицы и автотранспорта. Советуем выключить телевизор, заменив его спокойными мелодиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *